09.05.2018

Частичная замена затворов водосброса на Кегумской ГЭС

Частичная замена затворов водосброса на Кегумской ГЭС

С момента строительства в 1939 году старейшая гидроэлектростанция на Даугаве стала важным источником возобновляемой энергии в стране. Замена затворов 6-го и 7-го пролетов Кегумской ГЭС проводилась для повышения безопасности плотины.

Два имеющихся затвора клапанного типа шириной 80 м были заменены на восемь новых вертикальных затворов. Дистанционное управление новыми затворами осуществляется с пульта управления Кегусмкой ГЭС2, что позволяет отдельно регулировать открытие каждого затвора. В положении максимального закрытия верхний край затворов находится на отметке 33,25 м, что обеспечивает защиту от брызг воды над ними. Основная задача технического решения, которая была успешно решена на этапе проектирования, заключалась в предотвращении снижения пропускной способности воды, что ожидается за счет увеличения числа затворов в четыре раза. В результате общая пропускная способность восьми новых затворов после перестройки составляет 3280 м3 / сек. Наряду с повышенной безопасностью преимущество новых затворов заключается в снижении эксплуатационных расходов и способности работать при особенно низких температурах.

Начальник направления энергостроительства ООО Latvijas Energoceltnieks
Янис Спрогис

Наша компания имеет опыт работы на зарубежном рынке энергетики, строительства и связи, и мы высоко ценим возможность применения наших знаний в масштабных проектах по обновлению энергетической инфраструктуры Латвии.

Atpakaļ