22.09.2018

В Елгаве торжественно открыта новейшая и самая современная станция технического осмотра в Латвии

В Елгаве торжественно открыта новейшая и самая современная станция технического осмотра в Латвии

Как уже сообщалось, новый проект здания ДБДД для Елгавы был разработан архитектурным бюро Arhis, а строительство осуществляло ООО Latvijas energoceltnieks. Стоимость строительства составила около 1,8 миллионов евро. Церемония закладки фундамента состоялась 14 декабря 2017 года.

В субботу, 22 сентября, состоялось торжественное открытие Елгавской новой станции технического осмотра. После открытия станции последовало заключительное мероприятие этого года «Ночь технического осмотра», в течение которой бесплатную диагностику прошло 304 автомобиля. Гвоздем программы стал техосмотр легенды Елгавы – Рафика, который был выпущен в 18 тысячах экземплярах и характеризовал Елгаву как город автомобилестроения.

Министр сообщения Улдис Аугулис, обращаясь к присутствующим, сказал: «Сегодня в Елгаве мы открываем самую современную и крупнейшую региональную станцию технического осмотра в Латвии. Он настолько просторная, что может принимать не только елгавчан, но и жителей ближайших окрестностей и краев. Комфортная, просторная и современная – вот те слова, которые характеризуют новую станцию».

Председатель правления ДБДД Андрис Лукстиньш: «Наконец, настал тот момент, когда елгавчане могут радоваться тому, что техосмотр стал наиболее комфортным и доступным, новая станция в Елгаве стала в два раза больше, и вместо двух линий технического осмотра стало четыре, что позволит обслуживать большее количество транспортных средств».

На торжественном открытии станции участвовал мэр Елгавы Андрис Равиньш, а также руководство Auteko TUV Latvija и TUV Rheinland.

Впервые в Елгаве – Ночь технического осмотра

После открытия станции впервые в Елгаве и с интересом к мероприятию большого количества водителей прошла «Ночь технического осмотра», в ходе которой ДБДД не только предложил провести бесплатную диагностику автомашины, но и предоставил возможность широкому кругу лиц убедиться в удобстве и просторе новой станции.

День выдался дождливый, но погода с каждым часом улучшалась. К началу мероприятия дождь полностью прекратился, что позволило людям в полной мере насладиться «Ночью технического осмотра». Специалисты за время единственной в Земгале в этом году «Ночи технического осмотра» проверили 304 автомобиля и обнаружили большие или маленькие неполадки у 71 % транспортных средств. Большой интерес елгавчан к мероприятию характеризует и то, что 71 водитель отправился на «Ночь технического осмотра» с целью проведения технического осмотра автомобиля.

Наиболее распространенные неисправности были связаны с тормозной и системой подрессоривания, а также с несоответствующим светом. Самым старым автомобилем, который приколесил на бесплатную автодиагностику, был Жигулёнок 1971 года выпуска, средний же возраст автомобилей составил 16 лет.

(Материал взят из публикации csdd.lv) 

Atpakaļ