31.05.2016

Реконтрукция Рижской ГЭС. Ротор первого гидроагрегата перенесли на монтажную площадку.

Реконтрукция Рижской ГЭС. Ротор первого гидроагрегата перенесли на монтажную площадку.

31 мая, произошло знаменательное событие на Рижской ГЭС. В этот день перенесли для проведения работ по реконструкции самую большую деталь гидроагрегата Nr. 1 – ротор генератора (вес составляет 350 тонн). В этом событии успешно принимал участие SIA «Latvijas Energoceltnieks».

SIA “Latvijas Energoceltnieks” заключил договор 17 декабря 2015 года, начав подготовительные работы. На данной стадии проекта проводятся демонтажные работы гидроагрегата Nr. 1 на Рижской ГЭС. Все главное оборудование демонтируют из шахты, для проведения необходимых работ.

Во время реконструкции гадроагрегатов на Рижской ГЭС, запланированно заменить гидротурбины, статоры генераторов, изоляцию полюсов ротора, а так же полностью возобновить систему управления станции. Так как процесс реконструкции сложен и требует крайней точности в проведении работ, то у каждого гидроагрегата подразумевается разный объем работ. Для достижения успешного результата, при проведении работ используется новейшее оборудование, что в свою очередь обеспечит Рижской ГЕС успешную и конкуретноспособную работу в энергетике, а так же успешное участие на свободном рынке электроэнергии.

Данная реконструкция затронет все 6 гидроагрегатов Рижской ГЭС. Это необходимо, так как технические показатели гидроагрегатов устарели, а так же их эффективность не соответствует нынешним стандартам. График проведения работ по реконструкции крайне сложный. Ремонт оборудования возможен в промежуточные периоды между работой станции. Это означает, что за год возможно провести реконструкцию только одного гидроагрегата. Работы планируют закончить в апреле 2022 года. Данная реконструкция проводится в рамках инвестиционной программы AS «Latvenergo».

Рижская ГЭС находится в эксплуатации с 1974 года. На гидроэлектростанции находятся 6 гидроагрегатов общей мощностью 420 МВт. Во время данной реконсрукции возобновлят устаревшее оборудование, таким образом повысив эфективность и безопасность гидроэлектростанции. После реконструкции планируют повысить текущий уровень произведенной электроенергии на 20 ГВт в год, что в свою очередь соответствует потреблению электроенергии среднего города Латвии.

Главные позиции при проведении реконструкции:

  • реконструкция гидроагрегатов Nr. 1, 2, 3, 4, 5 и 6;
  • улучшение технических и экономических параметров гидроагрегатов за счет увеличения коэффициента полезного действия;
  • улучшение безопасности и доступности гидроагрегатов;
  • сокращение затрат на эксплуатацию гидроагрегатов, а так же продления срока производительности за счет проведенных ремонтных работ;
  • сокращения потенциальных рисков, что не допустит загрязнения окружающей среды.
Atpakaļ